Какова максимальная скорость груза массой 2 кг, колеблющегося на пружине жесткостью 200 Н/м, имеющего максимальное ускорение 10 м/с2?

+2
Ответы (2)
  1. 22 марта, 19:14
    0
    Сила упругости пружины равна ma=mx"

    -kx=mx" 2x"+200x=0

    Дифференциальное уравнение второго порядка

    x"+100x=0 Корни p^2+100=0 p=+-10i

    Общее решение этого уравнения

    x=C*sin (10t+φ)

    x'=10*C*cos (10t+φ)

    x" = - 100*C*sin (10t+φ)

    По условию максимальное ускорение x" равно 10

    Находим С

    100*С=10

    С=0.1

    Максимальная скорость x'=10*C = 1 м/c
  2. 22 марта, 20:50
    0
    F=к*х=m*a

    F_мах = к*х_мах=m*a_max = > х_мах=m*a_max/k

    W=Ek+Ep=Ek_max=Ep_max

    Ek_max=m * (v_max) ^2/2

    Ep_max=k * (x_max) ^2/2

    m * (v_max) ^2/2=k * (x_max) ^2/2

    v_max=корень (k/m) * (x_max) =

    =корень (k/m) * (m*a_max/k) = a_max*корень (m/k)

    v_max=a_max*корень (m/k) = 10*корень (2/200) м/с = 1 м/с