На рычаге длиной 1 м на расстоянии 30 см от точки опоры подвешен груз массой 20 кг. Чтобы удержать рычаг с грузом, приходится тянуть свободный конец рычага вверх с силой F.

В качестве рычага используется однородный стальной стержень квадратного сечения 3 см*3 см длиной 1 метр.

Плотность стали равна 8000 кг/м3

Найдите величину силы F в ньютонах с точностью до целых.

Считайте g=10 м/с2

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 22:50
    0
    Формула равенства моментов немного изменим PL1=FL2, где L1 составит 0,3 м, а L2 соответственно 0,7 м. Тогда F = mgL1/L2 = 20 кг 10 н/кг 0,3 м / 0.7 м = 85,7 Н округляем - 86 Н