Тело масой 1 кг брошено с поверхности земли h=0, вертикально вверх со скоростью 20 м / с, на какой высоте от поверхности земли скорость тела уменьшится в 5 раз.

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 16:49
    0
    Полная механическая энергия тела у поверхности Земли

    E₀ = m * v₀² / 2

    Нулевой уровень потенциальной энергии системы "тело - Земля" совпадает с поверхностью Земли

    Полная механическая энергия тела на высоте h

    E = m * v² / 2 + m * g * h = m * (v₀ / 5) ² / 2 + m * g * h = m * v₀² / 50 + m * g * h

    Запишем закон сохранения механической энергии в отсутствии действия внешних сил

    E₀ = E

    m * v₀² / 2 = m * v₀² / 50 + m * g * h

    25 * v₀² = v₀² + g * h

    h = 24 * v₀² / (50 * g) = 24 * (20 м/с) ² / (50 * 10 м/с²) = 19,2 м