Какую часть кинетической энергии однородного цилиндра составляет энергия

поступательного движения, если цилиндр катится по горизонтальной поверхности

без проскальзывания?

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 00:43
    0
    Полная кинетическая энергия Ek=m*V^2/2 + J*w^2/2 (1)

    J=0,5*m*R^2 (2) w=V/R (3)

    Подставляем 2 и 2 в 1:

    Ek=m*V^2/2+0,5*m*R^2=m*V^2

    Энергия поступательного движения E1 = m*V^2/2

    E1/Ek=1/2=50%