Цилиндр катится без скольжения по горизонтальной плоскости. какую часть общей кинетической энергии составляет энергия поступательного движения?

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:25
    0
    Полная кинетическая энергия Ek=m*V^2/2 + J*w^2/2 (1)

    J=0,5*m*R^2 (2) w=V/R (3)

    Подставляем 2 и 2 в 1:

    Ek=m*V^2/2+0,5*m*R^2=m*V^2

    Энергия поступательного движения E1 = m*V^2/2

    E1/Ek=1/2=50%