Шар и сплошной цилиндр катятся по горизонтальной плоскости. Какую часть эеергия поступательноно движения каждого тела составляет от общей кинетической энергии?

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 11:59
    0
    Общая кин. энергия Т=1/2*m*v^2+1/2*I*w^2, где I=2/5*m*R^2, w=v/R

    Тогда Т=1/2*m*v^2+1/5*m*v^2=0.7*m*v^2

    Первое слагаемое - для поступательного движения и составляет 5/7 от общей энергии.