Изображение предмета получилось на таком же расстоянии от собирающей линзы на каком материке расположен данные предмета Чему равно это расстояние если фокусное расстояние линзы равно 15 см

+3
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 13:00
    0
    D=1/F=1/0.15≈6.7 Дптр
  2. 13 декабря, 13:11
    0
    В собирающей линзе возможен случай, когда f=d, предмет находится в двойном фокусе 2F. Изображение получается действительным, перевёрнутым, равным по размеру предмету. Легко найти это расстояние, зная фокусное расстояние: f=d=2F=2*15=30 см