Медный проводник с сопротивлением 10 Ом разделили на 5 одинаковых частей и эти части соединили параллельно. Определите сопротивление этого соединения

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 09:06
    0
    Сопротивление 1 части:

    R₀ = 10 / 5 = 2 Ом

    При параллельном соединении этих n=5 частей получаем сопротивление:

    R = R₀ / n = 2/5 = 0,4 Ом