Автобус на первые 3 часа проехал 108 км, а следующие 2 часа двигался со скоростью 15 м/с. Найдите среднюю скорость автобуса на всём пути.

+3
Ответы (2)
  1. 4 августа, 20:09
    0
    V=S/t = (S1+S2) / (t1+t2) = (V1*t1+V2+t2) / (t1+t2) = (108*3+54*2) / (3+2) = 86,4 км/ч
  2. 4 августа, 21:22
    0
    V средняя = S1 + S2 / t1 + t2

    S1 = 90 км = 90000 м

    S2 = V * t = (50 * 1000 / 3600 = 13,8 м / c) * 10800 c = 149040 м

    t1 = 2 ч = 3600 * 2 = 7200 с

    t2 = 3 ч = 10800 с

    V ср = 90000 + 149040 / 7200 + 10800 = 239040 / 18000 = 13,28 м / c