На пружине жесткостью k = 200 Н/м подвешен груз массой m. Если эту систему вывести из состояния равновесия, то груз будет совершать 150 колебаний в минуту. Определите массу груза.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:35
    0
    Дано: k=200 Н/м, f=150 колебаний в мин

    Приведем в единицы СИ: 150 колебаний в минуту это f=2,5 Гц (колебаний в секунду).

    f=1 / (2*Пи) * √ (k/m) возведем в квадрат

    f²=1 / (4*Пи²) * k/m

    m=k / (f²*4*Пи²)

    m=200 / (2,5² * 4*3,14²) = 200/247=0,81 (кг)

    Ответ: 0,81 кг