Задача 1. Греко-персидские войны

После завоевания персидских земель греки позаимствовали у персов некоторые единицы измерения длины. Например, один парасанг, примерно равный 5,4 км5,4 км, был удобен для измерения больших расстояний. Впервые эта единица встречается в сочинениях Геродота, где он описывает расстояния между различными греческими городами. Сколько часов займёт дорога из Дельф в Пилос протяженностью 8080 парасангов, если скорость движения составляет 10 м/с10 м/с? Ответ округлить до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 00:09
    0
    По условию один парасанг = 5.4 км

    значит 8080 парасангов=43632 км

    S=V*t

    t=S/V

    переведем км в м 43632 км=43632000 м

    t=43632000/10=4363200c=72720 часов.