После завоевания персидских земель греки позаимствовали у персов некоторые единицы измерения длины. Например, один парасанг, примерно равный 5,4 км5,4 км, был удобен для измерения больших расстояний. Впервые эта единица встречается в сочинениях Геродота, где он описывает расстояния между различными греческими городами. Сколько часов займёт дорога из Дельф в Пилос протяженностью 8080 парасангов, если скорость движения составляет 10 м/с10 м/с? Ответ округлить до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 09:30
    0
    1. 10 м/с = 36 км/ч

    5,4 км·8080=43632 км - все расстояние

    t=S/v

    t=43632 км: 36 км/ч = 1212 (ч.)

    2. Можно так:

    5,4 км=5400 м

    5400 м: 10 м/с = 540 (с) - затратит на прохождение 5,4 км

    540 с·8080=4363200 с=72720 мин. = 1212 (ч.)