После завоевания персидских земель греки позаимствовали у персов некоторые единицы измерения длины. Например, один парасанг, примерно равный 5,4 км, был удобен для измерения больших расстояний. Впервые эта единица встречается в сочинениях Геродота, где он описывает расстояния между различными греческими городами. Сколько часов займёт дорога из Мегары в Аргос протяженностью 20 парасангов, если скорость движения составляет 10 м/с? Ответ округлить до целых.

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 05:41
    0
    1 парасанг = 5,4 км, значит общий путь, равный 20 парас = 20*5,4=108 км.

    Переведем скорость движения из м/с в км/ч, для этого умножим скорость на 3,6. Получим: 10*3,6=36 км/ч. Найдем время по формуле:

    S=V*t, отсюда t=S/V (где V-скорость движения), получим: 108 км/36 км в час = 3 ч

    Ответ: 3 часа
  2. 24 февраля, 07:21
    0
    1)  10 м/с = 36 км/ч

    5,4 км * 8080 = 43632 км - все расстояние

    t=S/v

    t = 43632 км: 36 км/ч = 1212 (ч.)

    2) Можно так:

    5,4 км = 5400 м

    5400 м: 10 м/с = 540 (с) - затратит на прохождение 5,4 км

    540 с * 8080 = 4363200 (с) = 72720 мин. = 1212 (ч.)