Мяч кинули под углом 60 градусов до горизонта с начальною скоростю 20 метров в секунду. На расстояние 15 метров от точки броска мяч пружно ударился об стену, на каком расстоянии от стены мяч упадет наповерхню земли

+2
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 23:51
    0
    Смысл задачи заключается к разложении скорости по осям Ox Oy.

    v0x = 20 * cos 60 = 10 м/с

    v0y = 20 * sin 60 = 10*sqrt (3) м/с

    Время полёта:

    t = 15/v0x = 15/10 = 3/2 = 1.5 с.

    Высота которую достиг мяч:

    h = v0y*t + g*t^2/2 = 15*sqrt (3) + 11.25.

    Ударяясь пружинно мяч не теряет скорости, просто меняя направление на противоположное. Значит на 15 местов
  2. 19 декабря, 00:14
    0
    Я думаю 60:20 будет 3*15 будет 45