Мяч кинули под углом 30' к горизонту со скоростью 20 м/с. На какую макс высоту он поднимется. На каком расстоянии от точки броска мяч упадет?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:36
    0
    Для начала определим вертикальную проекцию начальной скорости:

    Vy = V*sin (30°) = 20 м/с * ½ = 10 м/с

    Далее воспользуемся формулой:

    h = Vy² / (2g) = (10 м/с) ² / (2*10 м/с²) = 5 м

    Ответ: мяч поднимется примерно на 5 метров (примерно, потому что ускорение свободного падения мы приняли за 10, если же возьмём 9.8, то высота получится чуть больше)