Большая полуось эллипса равна 15 см, малая полуось равна 12 см. найдите расстояние от центра эллипса до фокуса и эксцентриситет.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 08:47
    0
    А=15 см

    b=12 см

    Ищем половину расточния между фокусами расстояниеот центра до фокуса - c

    c^2+b^2=a^2

    c^2=a^2-b^2

    c^2=15^2-12^2=81

    c=9 см

    Фокус F=9 см

    Ищем экцентрисетет - e

    е=с/а

    е=9/15=3/5=0,6