Комета Галлея имеет эксцентриситет е=0,967 и период обращения Т=76 лет. Определите большую полуось орбиты, перигельное и афельное расстояния планеты. Где расположен афелий кометы?

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 02:07
    0
    Нные в вашей задаче не совсем точны: время, как минимум, - на полгода, а расстояние в перигелии как минимум на 1%,

    но будем решать задачу, исходя из указанных данных.

    период обращения кометы равен T = 2062-1986 = 76 лет

    обозначим:

    A - большая полуось орбиты кометы

    Az = 1 A. E. - большая полуось орбиты Земли (Астрономическая Единица - по определению есть это расстояние)

    Tz = 1 год - период обращения Земли

    по третьему закону кеплера для большой полуоси орбиты кометы

    (A/Az) ^3 = (T/Tz) ^2

    A = 17.942 А. Е.

    обозначим:

    R - наибольшее расстояние кометы от солнца (апогей)

    r = 0.6 A. E - расстояние в перигелие,

    тогда

    R = 2A - r = 35.284