В сосуд с водой, масса которой 20 кг впустили водянной пар при температуре 20°C. Какова масса воды в сосуде в конце процесса?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 01:52
    0
    Дано m1=20 кг t1=0 С t2=100 С t=20 С m2 - ? m - ?

    пусть m2 - масса пара

    Q1=c*m1 * (t-t1) - тепло принятое водой

    Q2=L*m2 + c*m2 (t2-t) - тепло которое отдает пар и полученная из него вода

    Q1=Q2

    m2 = c*m1 * (t-t1) / (L+c * (t2-t)) = 4200*20*20 / (2.3*10^6 + 4200*80) кг

    вычисляем m2 - масса пара

    m=m1+m2 - масса воды в конце процесса