В сосуд с водой, масса которой равна 20 кг, а температура равна 0 оС, впустили водяной

пар при температуре 100 оС. Спустя некоторое время в сосуде установилась температура

20 оС. Какова масса воды в сосуде в конце процесса? Теплообмен с окружающей средой

отсутствует. Ответ выразите в единицах СИ и округлите до десятых.

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 04:06
    0
    Дано m1=20 кг t1=0 С t2=100 С t=20 С m2 - ? m - ?

    пусть m2 - масса пара

    Q1=c*m1 * (t-t1) - тепло принятое водой

    Q2=L*m2 + c*m2 (t2-t) - тепло которое отдает пар и полученная из него вода

    Q1=Q2

    m2 = c*m1 * (t-t1) / (L+c * (t2-t)) = 4200*20*20 / (2.3*10^6 + 4200*80) кг

    вычисляем m2 - масса пара

    m=m1+m2 - масса воды в конце процесса