Чему будет равна потенциальная энергия тела, которое бросают с поверхности Земляи вертикально вверх, в наивысшей точке движения? Масса тела 400 (г), а скорость в момент броска 3 (м/с). Сопротивлением воздуха пренебречь. Считать потенциальную энергию тела на поверхности Земли равной нулю.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 04:23
    0
    Запишем закон сохранения энергии для положения на земле и в наивысшей точке

    m * V * V / 2 = m * g * h (в наивысшей точке скорость тела равна нулю, поэтому кинетическая энергия тоже ноль)

    Потенциальная энергия в наивысшей точке равна кинетической у земли

    E = m * V * V / 2 = 1,8 Дж