Камень массой 2 кг бросили вертикально вверх. в момент броска он имел кинетическую энергию 30 дж. какую потенциальную энергию относительно поверхности земли будет иметь камень в верхней точке траектории?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:12
    0
    Полная энергия начала равна полной энергии конечной точки (т. е на самой высокой точки траектории)

    Ек1+Еп1=Ек2+Еп2

    в данном случае, в начале пути он высота нулевая т. е. Еп1=0, а Ек=30 Дж

    в конце скорость исчерпалась и стала нулевой Ек=0, а Еп = mgh, она имеет значение, и следует из первой формулы, что Ек1+0=0+Еп2 или Ек1=Еп2

    значит Еп2=30 Дж, задача решена! никаких особых решений не нужно