В сосуд с водой, взятой при температуре 0^0 С впустили 1 кг пара при 100^0 С. Спустя некоторое время в сосуде

установилась температура 20 ^ 0 С. Сколько воды было в сосуде?

Теплообмен с окружающей средой отсутствует. Удельная теплоемкость воды 4200

Дж/кг * 0 С, удельная теплота парообразования воды 2,3*106

Дж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 06:10
    0
    Пар отдает тепло при конденсации и еще тепло отдает полученная из пара вода

    Q1 = L*m + с*m (100 - 20)

    тепло принятое водой Q2 = c*M * (20-0)

    M = (L*m + c*m * (100-20)) / c * (20-0) = (2300000 + 4200*80) / 4200*20=31,38 кг