Брусок с размерами 20x25x10 см и массой 5 кг лежит на столе своей меньшей гранью. Какое он создает довление

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 02:47
    0
    Переводим см в метры

    20 см=0.2 м

    25 см=0.25 м

    10 см=0.1 м

    Перемножаем меньшие стороны бруска

    0.2*0.1=0.01 м^2 (метры в квадрате)

    Находим давление по формуле

    p=mg/s

    (S площадь, g ускорение свободного падения (9,8 м/c^2))

    p=5*10/0.01=5000 Пa ((здесь я округлил 9.8 до 10) если считать с 9.8 то получиться 4900 Па)

    Ответ: 5000 Па