15. Брусок с размерами 15 х 20 х 25 см и массой 6 кг создает на стол давление 1200 Па. Какой гранью лежит брусок на столе?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 20:46
    0
    P = F/S

    F = mg = 6 кг. * 10 м/с^2 = 60 Н.

    S = F/P

    15 см. = 0,15 м., 20 см. = 0,2 м., 25 см. = 0,25 м.

    S должна быть равна = 60/1200 = 0,05 м^2

    Значит брусок лежит на столе гранью со сторонами 25 и 20 см., т. к. 0,2 м * 0,25 м. = 0,05 м^2