Два шара массой 2 кг каждый покоятся на гладкой горизонтальной поверхности, касаясь друг друга. Третий шар налетает на них, двигаясь по прямой, проходящей через точку касания неподвижных шаров и перпендикулярно линии, соединяющей их центры. Чему равна масса третьего шара, если после абсолютно упругого удара с неподвижными шарами он остановился? Все шары гладкие и имеют одинаковые радиусы.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 04:46
    0
    Скорость шара до удара V масса М

    закон сохранения импульса по оси удара

    МV = 2mv√3/2. - удар с каждым шаром род углом 60 гр. соs (60) = √3/2

    закон сохранения энергии

    МV^2/2 = 2mv^2/2

    MV=√3mv

    MV^2=2mv^2

    откуда M=3/2m=3 кг