Шар массой М движется вправо со скоростью V и налетает на второй шар вдвое большей массы, но покоящийся. Как будут двигаться шары после абсолютно упругого удара

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 22:45
    0
    Составим систему из закона сохранения импульса и закона сохранения энергии:

    m v1 = m v1' + 2 m v2'

    (m v1²) / 2 = (m v1'²) / 2 + (2 m v2' ²) / 2

    перепишем в более удобном виде:

    m v1 - m v1' = 2 m v2' (1)

    m v1 ² - m v1'² = 2 m v2' ² (2)

    из первого уравнения находим, что

    v2' = (mv1 - mv1') / 2m (!)

    разделим (2) на (1) :

    v1 + v1' = v2' (!)

    составим систему из (!) и (!) :

    v2' = (mv1 - mv1') / 2m

    v2' = v1 + v1'

    перепишем в виде:

    v2' = (v1/2) - (v1'/2)

    v2' = v1 + v1'

    выразим из обеих уравнений v1':

    v1' = v1 - 2 v2'

    v1' = v2' - v1

    приравниваем выражения для v1':

    v1 - 2 v2' = v2' - v1,

    v2' = (2/3) v1

    следовательно, v1' = v2' - v1 = (2/3) v1 - v1 = - (1/3) v1