Шарик, скатываясь с наклонного желоба, за 2 секунды прошел 10 см. Какой путь он пройдет за 6 секунд?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 07:35
    0
    Путь пройденный шариком можно выразить через ускорение и время, т. к. начальная скорость равна нулю:

    S1 = (at1^2) / 2.

    Поскольку мы знаем путь, которые тело прошло за 2 секунды, то мы можем найти его ускорение:

    a = (2S1) / (t1^2).

    Теперь нам известно ускорение. Осталось выразить путь во втором случае:

    S2=at2^2/2 = (2S1t2^2) / (2t1^2) = (S1t2^2) / t1^2=0.1*36/4=0.9 м = 90 см.

    Ответ: 90 см