Фотон с энергией 0,3 МэВ рассеялся под углом 30 градусов на свободном электроне. Определить энергию рассеянного фотона и кинетическую энергию электрона отдачи.

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:53
    0
    L'-L=h * (1-cosa) / m0*c

    h*c/E' - h*c/E=h * (1-cosa) / m0*c 1/E' - 1/E = (1-cosa) / m0c^2 m0*c^2=E0=0,51 МэВ

    E'=E / ((E * (1-cosa) / E0) + 1=0,3 / (0,3 * (1-0,87/0,51) + 1=0,28 МэВ

    Ek=E-E'=0,3-0,28=0,02 МэВ