Фотон с импульсом 1,02 Мэв/с (с-скорость света) в резултате эффекта Комптона был рассеян на угол 30 градусов. Определить импульс рассеянного фотона.

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 15:57
    0
    P₀ = h * v₀ / c = > 1,02*10⁶ эВ / с = 4,14*10⁻¹⁵ эВ*с * v₀ / c

    v₀ = 1,02*10⁶ эВ / 4,14*10⁻¹⁵ эВ*с = 2,46*10²⁰ Гц - частота падающего на электрон фотона

    v = v₀ / (1 + h * v₀ * (1 - cos Θ) / (m * c²))

    m = 9,11*10⁻³¹ кг - масса электрона

    Θ = 30° - угол рассеяния

    v = 2,46*10²⁰ Гц / (1 + 6,63*10⁻³⁴ Дж*с * 2,46*10²⁰ Гц * (1 - cos 30°) / (9,11*10⁻³¹ кг * (3*10⁸ м/с) ²)) = 1,94*10²⁰ Гц

    p = h * v / c = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с * 1,94*10²⁰ Гц / 3*10⁸ м/с = 4,29*10⁻²² кг*м/с

    p = 4,14*10⁻²¹ МэВ*с * 1,94*10²⁰ Гц / с = 0,80 МэВ / с