Энергия фотона некоторого излучения 6 * 10^-19 Дж.

А) Чему равна масса фотона такого излучения?

Б) С какой скоростью должен двигаться электрон, чтобы он обладал таким же импульсом как и данный фотон?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 02:24
    0
    А) E=mc^2 отсюда m=E/c^2=6*10^ (-19) / 9*10^16=0.7*10^ (-35)

    b) p=mc=0.7*10^ (-35) * 3*10^8=2.1*10^ (-27)

    p=mv

    v=p/m=2.1*10^ (-27) / 9*10^ (-31) = 0.23*10^4=2300 м/с