Помогите решить: тело движется из состояния покоя с постоянным ускорением 0.5 и за последние 2 с проходит 3 м. сколько времени двигалось тело

+3
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 04:48
    0
    1)

    Пусть тело двигалось t секунд, тогда

    S₁ = a*t²/2 = 0,5*t²/2 = 0,25*t² м

    2)

    За время (t-2) тело прошло путь:

    S₂ = 0,25 * (t-2) ² м

    3)

    За последние две секунды тело прошло путь:

    3 = S₁-S₂

    3 = 0,25*t² - 0,25 * (t-2) ²

    3=0,25 * (t² - (t-2) ²)

    12 = (t-t+2) * (t+t-2)

    12=2 * (2t-2)

    12=4 * (t-1)

    t-1 = 12/4

    t=1+3

    t=4 с

    Ответ:

    Тело двигалось 4 секунды.

    Проверим:

    S1=0,25*4² = 4 м

    S2 = 0,25*2² = 1 м

    ΔS = 4-1 = 3 метра!
  2. 27 февраля, 08:14
    0
    L=at^2/2

    L2-L1=a/2 (t2^2 - (t2-2) ^2) = a/2 (2*t2-4)

    2*t2=4 + (L2-L1) * 2/a

    t2 = (L2-L1) / a=3/0.5=6 секунд