В лампе накаливания используется вольтфрамовая нить радиус которой равен0,01 мм, длинна этой нити состоит 20 см. Если лампочка расчитана на 80 А, то, каково нспряжение на ней?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 21:44
    0
    20 cм=0,2 м

    Найдем сопротивление нити

    R=po*L/S=po*L/πr² для вольфрама удельное сопротивление

    po=0,055 Ом*мм²/м

    R=0.055*0.2/3.14*0.0001=35 Ом

    по закону Ома I=U/R U=I*R=80*35=2800 B