Ток короткого замыкания источника 9 ампер, ЭДС источника 18 В. Определить внутреннее сопротивление источника

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:25
    0
    Током короткого замыкания называется сила тока, ограниченная только внутренним сопротивлением источника тока. Найдем ее из закона Ома для полной цепи при условии равенства нулю сопротивления внешнего участка цепи R=0

    I=e/r, где e - эдс источника, r - внутреннее сопротивление источника. Откуда: r=e/i

    r=18 В/9 А=2 Ом