Физика: собирающей линзы фокусное расстояние 20 см. Где должны поставить предмет чтобы изображения получили бы два раза меньше

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 23:29
    0
    Дано

    F=0.2 м

    H/h=2 отношение высоты предмета к изображению

    2=d/f d=2f 1/F=1/2f+1/f f=3F/2 f=3*0.2/2=0.3 м d=0.6 м предмет должен находиться от линзы на расстоянии больше 2 фокусов в 3 раза