Сила тока в горизонтально проводнике длинной 40 см и массой 8 гр равна 10 А. Определите модуль и направление индукции магнитного поля, в которое необходимо поместить проводник, чтобы он находился в состоянии левитации.

(Fт=Fа)

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 15:52
    0
    Сила тяжести проводника:

    F=m*g=0,008*10 = 0,080 Н

    Сила Ампера

    Fa=I*L*B = 10*0,40*B = 4*B

    Проводник в состоянии левитации:

    Fa=F

    4*B=0,080

    Индукция поля:

    B=0,080/4 = 0,020 Тл или 20 мТл

    Согласно правилу левой руки определяем:

    Если F - вниз, то Fa - вверх, вектор В - перпендикулярно к L.