Сила тока в горизонтально расположенном проводнике длиной 10 см и массой 2 г равна 10 А. Какова индукция магнитного поля, в которое нужно поместить проводник, чтобы сила тяжести уравновесилась силой, действующей на проводник со стороны магнитного поля?

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 16:16
    0
    Закон Ампера: На проводоник в магнитном поле действует сила равная F=IBL, I - сила тока, B - индукция магнитного поля, L - длина. С другой стороны по условию задачи эта сила уравновешивается силой тяжести F=mg. Имееи mg=IBL, откуда B=mg / (I*L) = 0.002 кг *

    *10 м/с^2 / (10 А*0.1 м) = 0.02 Тл