Какова индукция магнитного поля, в котором на проводник с длинной активной части 5 см действует сила 50 мH? Сила тока в проводнике 25 A. Проводник расположен пенпендикулярно индукции магнитного поля

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 01:02
    0
    Переведем данные физические величины в систему СИ:

    L = 5 см = 0,05 м;

    F = 50 мН = 0,05 Н;

    I = 25 А (не требует перевода).

    Проводник расположен перпендикулярно вектору магнитной индукции, следовательно угол между вектором тока (I) и индукции (B) составил 90 градусов и сила действия магнитного поля на проводник максимальна (sin 90 = 1).

    B = F / (I x L) = 0,05 / (25 x 0,05) = 1/25 = 0,04 Тл