Какое количеств теплоты получила вода при нагреванииот15 до25 в бассейне длина которого100 м ширина6 м глубина 2 м

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:38
    0
    Так, Количество теплоты расчитывается по формуле Q = cm (t2-t1),

    где c = 4200 Дж/кг*С (удельная теплоемкость воды, это табличное значение)

    m = p*V=p*abc, где p=1000 кг/м^3 (плотность воды, табличное значение)

    (V объем бассейна, а-длина, b - ширина, с - глубина, t2 - конечная температура, t1-начальная температура) - значения букв.

    Собираем все в общую формулу ...

    получается:

    Q=c*p*a*b*c (t2-t1)

    подставляем числа:

    Q = 4200*1000*100*6*2 (25-15) = 50400000000 Дж=50,4 ГДж

    вот и все.

    ответ: 50,4 ГДж