Чему равны ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока, если при силе тока в цепи 0,2 А вольтметр показал напряжение 1,45 В, а при токе 0,6 А - - 1,25 В.

+3
Ответы (2)
  1. 23 июня, 17:48
    0
    Напряжение на клеммах источника равно U=E-I*r, где r - сопротивление источника. Решим систему уравнений.

    U1=E-I1*r E=U2+I2*r U1=U2+I2*r-I1*r; U1=U2+r (I2-I1) ; r = (U1-U2) / (I2-I1) ;

    U2=E-I2*r

    r=0.5 Ом. U2=E-I2*r; E=U2+I2*r; E=1.55 В

    Ответ: E=1.55 В; r=0.5 Ом
  2. 23 июня, 19:18
    0
    Е-Ir=U

    E-0.2r=1.45

    E-0.6r=1.25

    r=0.5

    E=1.55