При силе тока 20 мА вольтметр показал 500 В, а при силе тока 10 мА он показал 600 В. Найдите внутреннее сопротивление источника электрического тока, ЭДС.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 21:03
    0
    E=U1+I1*r

    E=U2+I2*R

    U1+I1*r=U2+I2*r

    r = (U2-U1) / (I1-I2) = (600-500) / (20-10) * 10^-3=10*10^3 Ом=10 кОм

    E=500+20*10^-3*10^4=800 В