Какой наименьшей скоростью должен обладать свободный электрон алюминия, который, двигаясь перпендикулярно его поверхности, вылетел бы из него, если работа выхода электрона у алюминия равна 3,74 эВ?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 02:05
    0
    Условия вылета электрона Wk больше или равно работе выхода, так как энергия мала то это нерелятивистский электрон, для наименьшей скорости берём знак равно - mv^2/2=A, v=√ (2A/m) = √[2*3.74*1.6*10^-19 / (9.1*10^-31) ]=1.1468*10^6 (м/с) (1 эВ = 1.6 * 10^-19 Дж).

    Ответ: 1.15 Мм/с (Мега - 10^6)