Какой наименьший скоростью должен обладать электрон алюминия который двигаясь перпендикулярно его поверхности вылетел бы из него если работа выхода у алюминия равна 3,74 эВ

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:37
    0
    Кинетическая энергия электрона:

    Wк = m*V²/2

    Работа выхода:

    Aвых = 3,74*1,6*10⁻¹⁹ ≈ 6*10⁻¹⁹ Дж

    Тогда:

    m*V²/2 = Aвых

    V = √ (2*Aвых/m) = √ (2*6*10⁻¹⁹ / 9,1*10⁻³¹) ≈ 1,15*10⁶ м/с