По нити накала электрической лампы ежеминутно протекает 30 Кл электричества.

Определите сопротивление нити лампы, если она включена в сеть напряжением 220 В.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 19:03
    +1
    Для начала найдём силу тока по формуле I=q/t=30/60 сек (1 минута) = 0,5 А

    Теперь найдёшь сопротивление по формуле R=U/I=220/0,5=440 Ом)

    q = 30 Кл (заряд)

    t = 60 с (время)

    U = 220 В (напряжение)

    I = q/t = 0.5 А (сила тока)

    R = U/I = 440 Ом (сопротивление)