Тепловой двигатель мощностью 20 кВт за 3 ч работы израсходовал топливо массой 12 кг. На каком топливе мог работать этот двигатель, если его КПД 39%?

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:38
    0
    N=20 кВт=20000 Вт

    t=3 ч=10800 с

    m=12 кг

    η=39%=0,39

    q=? (вид топлива можно найти только по его удельной теплоте сгорания)

    η=A/Q=Nt/qm

    q=Nt/mη=20000 Вт * 10800 с / 12 кг / 0,39=46153846,15 Дж/кг=прибл. 46,1 МДж/кг. Это дизельное топливо.