Два маленьких проводящих шарика с одинаковыми отрицательними зарядами находятся в вакуме на расстоянии 12 см друг от друга. Определите модуль этих зарядов и количество избыточных электронов на каждом из шариков, если они взаимодействуют с силами, модуль которых

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 05:55
    0
    F=kq²/R²

    FR²=kq²

    q=√ (FR²/k) = R√ (F/k)

    q=0,12√ (3,6•10⁻⁶/9•10⁹) = 0,12•2•10⁻⁸=0,24•10⁻⁸=2,4•10⁻⁹ (Кл)

    n=q/e=2,4•10⁻⁹/1,6•10⁻¹⁹=1,5•10¹⁰ шт=15•10⁹=15 млрд