Два шарика находятся на расстоянии 16 см друг от друга. Какова сила взаимодействия шариков, если известно, что на каждом из них 2 · 1010 избыточных электронов? Считайте шарики точечными зарядами.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 01:26
    0
    Число избыточных электронов на шарике

    n=2*10¹⁰

    Заряд на одном шарике:

    q = e*n = 1,6*10⁻¹⁹*2*10¹⁰ = 3,2*10⁻⁹ Кл (3,2 нКл)

    По закону Кулона:

    F = k*q*q / r² = k * (q/r) ²

    F = 9*10⁹ * (3,2*10⁻⁹/0,16) ² = 3,6*10⁻⁶ Н = 3,6 мН