В лифте, движущемся вниз с ускорением а=2 м/с2

, находится пасса-

жир массой m=50 кг. Чему равен вес пассажира? Ускорение свободного падения

принять равным g=10 м/с2

.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 18:08
    0
    Ось вниз

    ma=mg-N

    N сила реакции опоры

    По 3 закону Ньютона

    P=-N

    Р-вес

    Ищем модуль силы реакции

    N=m (g-a)

    P=N=50 * (10-2) = 400 Н

    Ответ 400 Н