Аккумулятор с внутренним сопротивлением 0,2 Ом и ЭДС 2 B замкнут проволокой сечением 1 мм² и удельным сопротивлением 10-7 Ом•м. Найдите длину проволоки, если сила тока в цепи 4 А.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 13:08
    0
    1. E=I (R+r), где E - ЭДС источника, I - сила тока в цепи, R - сопротивление проволоки, r - внутреннее сопротивление источника ЭДС.

    2. R = E/I-r=0.5-0.2=0.3 Ом.

    3. R=ρ*L/S, где ρ - удельное сопротивление проволоки, L - длина проволоки, а S - площадь сечения проволоки.

    L=RS/ρ=3*10⁻⁷/10⁻⁷=3 метра.