Три резистора сопротивлением 8 Ом, 16 Ом, 24 Ом соединены последовательно и подключены в сеть напряжением 120 В. Найдите падение напряжения на каждом резисторе.

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 18:50
    0
    Общее сопротивление

    R=8+16+24=48 Ом

    Сила тока

    I=U/R

    I=120/48=2,5 А

    Падение напряжения

    U1=IR1=2,5*8=20 В

    U2=IR2=2,5*16=40 В

    U3=IR3=2,5*24=60 В