Поршень двигателя перемещается на 20 см под давлением 800000 Н/м^2. Укажите работу (в СИ), которую выполнил газ, если площадь поршня 0,015 м^2.

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 04:40
    0
    Давление определяется как отношение силы, действующей перпендикулярно поверхности к площади этой поверхности.

    p=F/S, откуда F=pS

    Работа силы, направленной вдоль движения тела равна произведению модуля силы на перемещение

    A=FΔr = > A=pSΔr, где А-работа, р-давление, S-площадь поршня, Δr-перемещение поршня.

    A=800000·0,015·0,2=2400 (Дж) = 2,4 кДж